МЕТОД СУХОЙ ИГЛЫ
В клинике ООО «Медина-С» – новая процедура «Сухие иглы», выполняет которую врач-невролог Светлана Владимировна Буланова.
- Светлана Владимировна, расскажите, пожалуйста, что это за процедура – сухие иглы.

- Методика сухих игл заключается в воздействии на спазмированные участки мышц и триггерные точки тонкими иглами различной длины. Это специальные нитевидные иглы, которые, проникая под кожу, стимулируют рецепторы, миофасциальные триггерные точки или гиперчувствительные пятна в скелетных мышцах, которые связаны с пальпируемыми узелками в натянутых полосах мышечных волокон, а также сами мышцы и сухожилия. При проколе тканей происходит раздражение рецепторов, которые в ответ на стимуляцию локально улучшают микроциркуляцию.

- А как давно этот метод применяется в России?

- Эффект иглоукалывания методом сухих игл был открыт в конце прошлого века, причем довольно неожиданным способом: при введении иглы с целью обезболивания было замечено, что положительный эффект возникает еще до введения обезболивающего вещества. Экспериментальным путем было установлено, что введение сухой иглы в болезненные места имеет не только анестезирующий, но и лечебный эффект. В России этот метод стали применять лет 20 назад.

- Кому показана эта процедура?

- Сухие иглы показаны при наличии пальпируемых триггерных точек в мышечной структуре. Методика успешно применяется в лечении нейромышечных нарушений, среди которых особое место занимают: - травмы на фоне перетренированности;
- болевой синдром в бедре или колене;
- фибромиалгия (симметричная мышечно-скелетная боль, носящая хронический характер);
- тендинит (воспаление и дистрофия ткани сухожилия);
- невралгия седалищного нерва;
- пателлоферморальная боль (болевые ощущения в задней части колена).
- Существуют ли противопоказания к процедуре?
- Существуют – как абсолютные, так и относительные. Но это определяет врач во время приема пациента. Однако, плюсов значительно больше, главный среди которых – безмедикаментозное улучшение состояние организма.
Уважаемые пациенты, доверяйте свое здоровье профессионалам!
С любовью, ООО «Медина-С»