Разговоры о психическом здоровье
На самом деле психическое здоровье не менее важно, чем физическое. Представьте ситуацию, когда человек здоров телом, а вот психологическое состояние… Перенервничал, переутомился, не отдохнул, «забил» на себя.

- Я не нуждаюсь в психологе! Я что, похож на нервного? Такие слова я слышу очень часто, когда задаю вопрос: «Вы когда-нибудь обращались к психологу?»,
- рассказывает Оксана Николаевна Маковиенко, клинический психолог клиники ООО «Медина-С».

- Тем не менее, вовсе не нужно иметь какие-то психические расстройства, точнее, не нужно до этого доводить, чтобы обратиться к психологу. Тем более, что тогда нужен будет уже психиатр.

Оксана Николаевна, расскажите подробнее, кому нужен психолог?

- На самом деле – каждому человеку. И сам психолог регулярно проходит личную психотерапию. Потому что людям в нашей стране особенно свойственно загонять личные переживания в самые дальние уголки своей души, закрывать на замок и никому не показывать, потому что нет «культуры» посещения психолога, а есть исторически сложившиеся стереотип - психолог для психов! А в итоге мы получаем огромное количество тревожных расстройств, включая одно из самых распространенных – паническая атака, диагностирование которой с каждым годом только увеличивается, в том числе и среди подростков. Не нужно до этого доводить.

- А вы можете рассказать о самых явных причинах, по поводу которых стоит обращаться к психологу?
- Я бы выделила несколько причин:

  • депрессивно-тревожные расстройства, это самая опасная группа. И опасность заключается в том, что оно может закончиться суицидом;
  • конфликт детско-родительских отношений;
  • разного рода зависимости: от алкогольной и наркотической до онихофагии, когда человек грызет ногти;
  • кризисная беременность и послеродовая депрессия;
  • психологическое бесплодие;
  • психосоматические расстройства;
  • проблемы с личностным самоопределением;
  • супружеские конфликты.

Я убеждена, что если бы наши люди чаще ходили к психологам, то жизнь была бы проще, вернее, отношение к жизни было бы другое: в ней хватало бы места для смеха и улыбок, радости и приятных событий вместо бесконечного решения проблем и переживаний.

Уважаемые пациенты, доверяйте свое здоровье профессионалам!
С любовью, ООО «Медина-С».