Почему возникает сыпь при крапивнице и как с этим бороться?

Содержание статьи:

Причины появления сыпи
Что делать при появлении крапивницы, лечение
Народные методы лечения

Очень часто на коже появляются различные высыпания. На это могут влиять съеденные продукты питания, механическое или прочие воздействия. При таких симптомах необходим правильный диагноз и чаще всего врачи говорят о наличии крапивницы. Тут возникает вопрос, а почему же вообще при данном заболевании появляется сыпь и как с ней бороться?

Причины появления сыпи

Крапивница – это аллергическая дерматологическая болезнь, которая характеризуется внезапным появлением на коже сыпи. Кожные покровы при этом начинают зудеть, отекать и краснеть. Если отек переходит в более глубокие слои дермы, к примеру, в подкожную клетчатку и даже на внутренние органы, то это называется отеком Квинке или гигантской крапивницей. Именно этот признак заболевания наиболее опасен, поэтому при первых симптомах недуга необходимо избавляться от сыпи. Она может проявиться на руках, на ногах, на лице и на прочих участках тела. Очень часто сыпь переходит в волдыри, которые имеют ярко-розовый цвет. Они могут быть плотной консистенции, сливаться в одно большое пятно. При хроническом течении заболевания сыпь может не проходить месяцами и даже годами, но, как правило, она исчезает также быстро, как и появляется.

Причины, которые вызывают рецидивирующие или одноразовые высыпания, врачи разделяют на несколько групп: инфекционные болезни, лекарственные вещества, ингаляционные аллергены, пищевые добавки и продуты питания, психологические факторы, механическое или физическое воздействие на кожные покровы, соматические заболевания, наследственность. Сыпь при крапивнице примерно в 40% случаев появляется из-за неправильно принятых медикаментов или из-за незнания противопоказаний. Ниже приведен список опасных лекарственных препаратов, которые могут вызвать высыпания на теле: йодосодержащие медикаменты, папаверин, тетрациклины, сульфаниламиды, пенициллин, салицилаты, опиаты, противокашлевые и кардиологические анальгетики, нейролептики, витамины группы В, рентгеноконтрастные лекарства, хинин, новокаинамид и прочие. Стоит отметить, что некоторые медикаменты носят фотосенсибилизирующий характер и могут привести к солнечной крапивнице.

При приеме некоторых продуктов питания может возникнуть аллергическая крапивница. К таким продуктам относятся орехи, цитрусовые, яйца, сладости, алкоголь. Если высыпания появились у грудных детей, то это, как правило, вызвано неправильным питание мамы или неправильно подобранной смесью. В этом случае, локализация сыпи – на щеках, на суставных сгибах, в паховой области, на конечностях.

Если вовремя не начать лечение, то болезнь может перейти в хроническую форму. Именно поэтому рекомендуется при первых признаках крапивницы (появлении сыпи на коже) обращаться к врачу.

Что делать при появлении крапивницы?

Обычно, любые высыпания сопровождаются зудом, жжением и отеками. Чтобы избавиться от этих симптомов назначаются антигистаминные мази и гели для местного нанесения. При проявлении крапивницы у ребенка выписываются негормональные мази, такие как Ла-Кри, Фенистил, Незулин, цинковая мазь. У них минимум побочных эффектов, поэтому они могут применяться для детской кожи. Также ими могут мазаться беременные и кормящие мамы (Фенистил – с осторожностью). Все эти лекарственные средства помогут снять зуд, отек, жжение. Также они охладят кожу, что принесет облегчение общего состояния. В это время стоит принимать антигистаминные медикаменты, чтобы добиться более быстрого положительного эффекта.

Если наблюдаются более серьезные проявления заболевания (высыпания по всему телу с волдырями, повышение температуры тела, озноб, затрудненность дыхания), то врач выпишет гормональные препараты. Это, как правило, глюкокортикостероидные таблетки и мази, для нанесения на кожу. К таким лекарствам относятся: мазь Гистан Н, Адвантан, Лориден С, Фторокорт, Элоком, Преднизолоновая мазь. Эти средства назначаются исключительно врачом. Перед применением стоит обязательно ознакомиться с описанием препаратов, а также их побочными эффектами, которых очень много. Детям при сыпи такие медикаменты назначаются крайне редко, так как они негативно влияют на всю иммунную систему.

Народные методы лечения

Для этой цели отлично подойдет раствор ментола. При гнойничках, которые образуются из-за расчесывания можно применять экстракт эвкалиптовых листьев (хлорофиллипт). Эти средства можно использовать беременным и кормящим мамам, а также детям, так как они не имеют побочных эффектов. Единственное противопоказание – индивидуальная непереносимость. Кроме этого кожу на руках можно смазывать отварами из разных лекарственных трав: ромашка, календула, череда, зверобой. Их также можно добавлять в ванну и лежать там 20 минут. Такая ванна будет полезна малышам с сыпью. Она успокоит воспаленную кожу и принесет облегчение.

Очень часто из-за сильного зуда, сыпь может вызвать повышение температуры тела. Взрослым в этом случае можно прибегнуть к растиранию кубиком льда или водкой, но ни в коем случае не используйте эти методы для лечения детей. Вы можете просто протереть кожу малыша влажной тряпочкой, но не более того. От сыпи также может помочь компресс или протирания кожи картофелем.

Заключение

Если вы знаете, что именно вызывает у вас болезнь, то старайтесь избегать контакта с аллергеном. Кроме этого, стоит придерживаться гипоаллергенной диеты, вести правильный и здоровый образ жизни, меньше волноваться, больше отдыхать. Только в этом случае сыпь не будет поражать вашу кожу.

Также мы рекомендуем обратиться к терапевтуна консультацию и сдать необходимые анализыдля точного диагноза.

Статья проверена экспертом клиники: Четверткова Анастасия Владимировна